电阻r1与r2并联接入电路后,r1=15欧r2=30欧,电流为0.3A,通过r2的电流为多少?

youliweia 1年前 已收到4个回答 举报

lu_y_h 幼苗


0.1A

1年前 追问

4

youliweia 举报

为什么不是0.15A

举报 lu_y_h

两个电阻并联,所以两个电阻两端电压相等U1=U2,U1=I1*r1,U2=I2*r2,那么r2=2r1,所以I2=1/2 I1

举报 lu_y_h

其实就是你把自己想象成电流,有两条路可以走,一条路阻力是另一条路的两倍,所以走阻力大的路的人肯定比阻力小的那条路的人少,所以电流小。

hongjiu858 幼苗


R并=10欧
U总=U1=U2=IR总=0、3安*10欧=3伏
I2=U2/R2=3伏/30欧=0、1安


1

幸运宝贝 幼苗


R1和R2阻值不一样大,电阻越大电流就越小,要0.1A必须两个电阻一样大。


0

23jdw 幼苗


建立方程组
I1R1=I2R2 (1)
I=I1+I2 (2)
因为 I1=I-I2 代入1式
得 I2=(I*R1)/(R1+R2)=(0.3*15)/(15+30)=0.1(A)
流过电阻R2的电流是0.1A,为什么会变成0.15A?
以后遇到类似题目以这个思路去做,只要计算不出错肯定不会错。如果你再把电压的分压计算...


0