若3的m次方=81分之1,2分之1的n次方=4,求(1+x的平方)的3n次方的值

忧优我心 1年前 已收到2个回答 举报

maoooo22 幼苗


3^m=1/81 m=-4
(1/2)^n=4 n=-2
(1+m)^(3n)=(-3)^(-6)=3^(-6)=1/729


9

haoshui 幼苗


??
x就是 m吧
3的m次方=81分之1 ==>m=-4
2分之1的n次方=4 ==>n=-2
(1+m^2)^3n =17^-6


0