原来500G的的盐水的含盐率是15%,现在要把盐水变成含烟率5%的盐水,求还要加多少水?

原来500G的的盐水的含盐率是15%,现在要把盐水变成含烟率5%的盐水,求还要加多少水?
不能用方程!
价值zz168 1年前 已收到1个回答 举报

s666b 幼苗


这个题不用方程啊.
原来盐水中盐的质量为:500*15%=75(g)
因为加的是水,所以盐的质量不变,故新的盐水的质量为: 75/5%=1500(g)
所以加入的水的质量为: 1500-500=1000(g)
这是原始算法,当然如果直接考虑倍数关系也行:盐的质量不变,而含盐率变为原来的1/3,故溶液总质量变为原来3倍,即1500g,多出的质量就是加入的水量.
为什么这个题目被分类为“高考”?没事,子曰:有教无类.


10