一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为12%;第三次

一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为12%;第三次再加入同样多的水,盐水的食盐百分比将变为______%.
Jocey 1年前 已收到2个回答 举报

taiyanfa 幼苗


解题思路:由题意可知:第一次加入一定量的水后,盐水含盐量的百分比变为15%,第二次又加入同样多的水,盐水含盐量的百分比变为12%,那么由含盐量不变即可列式计算.

第一次加入一定量的水后,盐水含盐量的百分比变为15%,第二次又加入同样多的水,盐水含盐量的百分比变为12%,
那么由含盐量不变,
第二次又加入同样多的水后,
含盐量=第一次加入一定量的水后的盐水×12%+第二次所加入的水的重量×12%=第一次加入一定量的水后的盐水×15%,
所以第一次加入一定量的水后的盐水:所加入一定量的水=12%:15%-12%=4:1;
所以未加水时的盐水:每次所加入一定量的水=4-1:1=3:1;
所以第三次加入同样多的水,盐水含盐量的百分比将变为
(3+1)×15%
3+1+1+1=10%.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题关键是明白什么引起的浓度变化.


10

nz90 幼苗


注意三次加水后,溶质的量,即盐水中盐的量是不变的。而变的只是盐水中水的量。
因此此题可以用假设法。
观察题意知,第一次和第二次盐水含盐量的百分比分别为15%和12%。
而15和12的最小公倍数为:5*4*3=60,即可设盐水中盐为60,
则有:15%=60/400,
12%=60/500
因此可知第二次加的水为100,第三次加同样的水,即...


0