在下面的“口”中填入同一个相同的自然数,使得四个算式口+口,口-口,口×口,口÷口的结果之和恰好等于256,则填入的数是

在下面的“口”中填入同一个相同的自然数,使得四个算式口+口,口-口,口×口,口÷口的结果之和恰好等于256,则填入的数是______.
神aa英 1年前 已收到1个回答 举报

刀巴犬良 春芽


解题思路:设这个数是x,则根据题干分析可得:x+x+x-x+x2+x÷x=256,整理可得:x2+2x+1=256,根据完全平方和公式可得(x+1)2=256,又因为162=256,所以可得x+1=16,则x=15,据此即可解答.

设这个数是x,则根据题干分析可得:x+x+x-x+x2+x÷x=256,
整理可得:x2+2x+1=256,
根据完全平方和公式可得(x+1)2=256,
又因为162=256,
所以x+1=16,
则x=15,
答:这个数是15.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 此题考查了完全平方公式以及完全平方数的性质的灵活应用.


2