有一块菜田和一块麦地,菜地的一半和麦地的三分之一放在一起是91亩,麦地的二分之一和麦地的三分之一放

有一块菜田和一块麦地,菜地的一半和麦地的三分之一放在一起是91亩,麦地的二分之一和麦地的三分之一放
在一起是84亩,那么菜地是几亩?
哲人的蝎子 1年前 已收到2个回答 举报

llovert1983 种子


二个相加可得出
菜地的6分之5和麦地的6分之5是91+84=175,即二者共有175÷(5/6)=210
二个相减可得出
菜地的6分之1比麦地的6分之1多91-84=7,即二者相左7÷(1/6)=42
菜地有:(210+42)/2=126
答:菜地有126亩

1年前 追问

8

哲人的蝎子 举报

你好,为什么是5/6呢?

举报 llovert1983

一半就是1/2
(1/2)+(1/3)=5/6

小眼睛马桶盖 幼苗


党和国家很快就恢复工具和风格统一的认同的是地方法规地方吞又吐人体特异福特热热吃饭天涯发帖犹带一分阴铜都铜业的人太多


0