将一颗质地均匀的骰子(它是一种各面上分别标有点数1,2,3,4,5,6的正方体玩具)先后抛掷3次,至少出现一次6点向上的

将一颗质地均匀的骰子(它是一种各面上分别标有点数1,2,3,4,5,6的正方体玩具)先后抛掷3次,至少出现一次6点向上的概率是______.
情定冬恋 1年前 已收到1个回答 举报

hmy321000 幼苗


解题思路:根据题意,记至少出现一次6点向上为事件A,则其对立事件
.
A
为没有一次出现6点,进而计算一颗骰子先后抛掷3次的情况数目以及出现的点数都不含6点的情况数目,由等可能事件的概率公式可得P(
.
A
),由对立事件的概率性质,计算可得答案.

根据题意,将一颗骰子先后抛掷3次,每次有6种情况,共6×6×6=216种情况,
记至少出现一次6点向上为事件A,则其对立事件
.
A为没有一次出现6点,
事件
.
A即出现的三次抛掷,出现的点数都不含6点,有5×5×5=125种情况,
则P(
.
A)=[125/216],
P(A)=1-[125/216]=[91/216];
故答案为[91/216].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率计算,注意理解“至少”的含义,从对立事件的角度解题.


6