高一对数函数 用lg x,lg y,lg z 表示下列各式

高一对数函数 用lg x,lg y,lg z 表示下列各式
(1)lg乘以xy^2/z
(2)lg乘以xy^3/根号z
(3)lg乘以根号x/y^2z
duhaozhj 1年前 已收到2个回答 举报

洋天天 花朵


lgxy^2/z=lg x+lgy^2-lgz=lg x+2lgy-lgz
lgxy^3/根号z=lgx+lgy^3-lg根号z=lgx+3lgy-1/2lgz
lg根号x/y^2z=lg根号x-lgy^2z=lg根号x-(lgy^2+lgz)=lg根号x-2lgy-lgz)
=1/2lgx-2lgy-lgz


6

荧荧公子 幼苗


解(1)lg xy²/z
=lgx+lgy²-lgz
=lgx+2lgy-lgz
解(2)lg xy³/√z
=lgx+lgy³-lgz^1/2
=lgx+3lgy-1/2lgz
解(3)lg √x/y²z
=lg x^1/2-lgy²-lgz
=1/2lgx-2lgy-lg...


1