1.红花和黄花共360盆,其中黄花占总盆数的4/9,其余是红花,黄花比红花少几盆?

1.红花和黄花共360盆,其中黄花占总盆数的4/9,其余是红花,黄花比红花少几盆?
2.一本故事书,小明第一天看了全书的2/5,第二天看的页数比第一天少12页,还剩28页没看,这本故事书共有多少页?
3.某人从甲地到乙地,骑自行车行了全程的1/5,坐汽车行了全程的3/8,这时超过终点81千米,甲乙两地相距多少千米?
4.五年级同学参加学科竞赛活动,参加数学竞赛的占全年级人数的4/5,参加语文竞赛的占全年级人数的7/15,其中两种竞赛都参加的是80人,全年级共有多少人?(全年级学生每人至少参加一项竞赛)
5.工程队铺设煤气管道,三月份铺了全部的1/5,这时还剩655米没铺,这条煤气管道全长多少米?
6.一捆绳子,第一次用去了总长度的1/6少3米,最后还剩107米,这捆绳子长多少米?
kaobue 1年前 已收到1个回答 举报

njcyx 幼苗


1.红花和黄花共360盆,其中黄花占总盆数的4/9,其余是红花,黄花比红花少几盆?
黄花有
360×4/9=160(盆)
红花有
360-160=200(盆)
黄花比红花
200-160=40(盆)
2.一本故事书,小明第一天看了全书的2/5,第二天看的页数比第一天少12页,还剩28页没看,这本故事书共有多少页?
28-12=16(页)
是全书
1-2/5-2/5=1/5
全书共有
16÷1/5=80(页)
3.某人从甲地到乙地,骑自行车行了全程的1/5,坐汽车行了全程的3/8,这时超过终点81千米,甲乙两地相距多少千米?
行的是全程的
1/5+3/8=23/40
甲乙两地相距
81÷(23/40-1/2)=1080(千米)
4.五年级同学参加学科竞赛活动,参加数学竞赛的占全年级人数的4/5,参加语文竞赛的占全年级人数的7/15,其中两种竞赛都参加的是80人,全年级共有多少人?(全年级学生每人至少参加一项竞赛)
两种竞赛都参加的占全年级人数的
4/5+7/15-1=4/15
全年级共有
80÷4/15=300(人)
5.工程队铺设煤气管道,三月份铺了全部的1/5,这时还剩655米没铺,这条煤气管道全长多少米?
655÷(1-1/5)=818.75(米)
6.一捆绳子,第一次用去了总长度的1/6少3米,最后还剩107米,这捆绳子长多少米?
(107-3)÷(1-1/6)=124.8(米)


7