小学6年级数学正反比例题“正比例和反比例”测试题二一、对号入座。20%1.35:( )=20÷16=25( ) =( )

小学6年级数学正反比例题
“正比例和反比例”测试题二
一、对号入座。20%
1.35:( )=20÷16=25( ) =( )%=( )(填小数)
2.因为14 X=2Y,所以X:Y=( ):( ),X和Y成( )比例。
3.一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是( )。4.向阳小学三年级与四年级人数比是3:4,三年级人数比四年级少( )%
四年级比三年级多( )%
5.甲乙两个正方形的边长比是2:3,甲乙两个正方形的周长比是( ),甲乙两个正方形的面积比是( )。
6.一个比例由两个比值是2的比组成,又知比例的外项分别是1.2和5,这个比例是( )。
7.已知被减数与差的比是5:3,减数是100,被减数是( )。
8.在一幅地图上量得甲乙两地距离6厘米,乙丙两地距离8厘米;已知甲乙两地间的实际距离是 120千米,乙丙两地间的实际距离是( )千米;这幅地图的比例尺是( )。
9.从2:8、1.6: 和 : 这三个比中,选两个比组成的比例是( )。
10.一块铜锌合金重180克,铜与锌的比是2:3,锌重( )克。如果再熔入30克锌,这时铜与锌的比是( )。
二、明辨是非。16%
1.一项工程,甲队40天可以完成,乙队50天可以完成。甲乙两队的工作效率比是4:5。( )
2.圆柱体与圆锥体的体积比是3:1,则圆柱体与圆锥体一定等底等高。( )
3.甲数与乙数的比是3:4,甲数就是乙数的34 。( )
4.比的前项和后项同时乘以同一个数,比值不变。( )
5.总价一定,单价和数量成反比例。 ( )
6.实际距离一定,图上距离与比例尺成正比例。 ( )
7.正方体体积一定,底面积和高成反比例。 ( )
8.订阅《今日泰兴》的总钱数和分数成正比例。 ( )
三、选择题.12%
1.把一个直径4毫米的手表零件,画在图纸上直径是8厘米,这幅图纸的比例尺是( )。
A.1:2 B.2:1 C.1:20 D.20:1
2.已知X8 =1.2、8Y =1.2,所以X和Y比较( )
A、X大 B、Y C、一样大
3.如果A×2=B÷3,那么A:B=( )。
A、2:3 B、3:2 C、1:6 D 6:1
4.一个三角形的三个内角的度数比是2:3:4,这个三角形是( )。
A、锐角三角形 B、直角三角形 C、钝角三角形
5.体积和高都相等的圆柱体和圆锥体,它们底面积的比是( )。
A、1:3 B、3:1 C、1:6 D、6:1
6.配置一种淡盐水,盐占盐水的20%,盐与水的比是( )。
A、1:20 B、1:21 C、1:19
四、破解密码。8%
: =X:36 =
五、解决问题。44%
1.修路队修一条公路,已修部分与未修部分的比是5:3,又知已修部分比未修部分长600米,这条路长多少米?
2.一块直角三角形钢板用1:200的比例尺画在图上,两条直角边共长5.4厘米,它们的比是5:4.这块钢板的实际面积是多少?
3. 甲乙两地在比例尺是1:20000000的地图上长4厘米,乙丙两地相距500千米,画在这幅地图上,应画多长?一辆汽车以每小时200千米的速度从甲地经过乙地,去丙地需要多少小时?
4. 学校图书馆的科技书、文艺书和故事书共12000本,其中科技书占 ,科技书与故事书的比是2:3,故事书有多少本?
5. 小明读一本书,已经读了全书的 ,如果再读15页,则读过的页数与未读的页数的比是 2:3,这本书有多少页?
6. 每条男领带20元,每支女胸花10元,某个体商店进领带与胸花件数的比是3∶2,共值4000元。领带与胸花各多少?
anyakun1 1年前 已收到10个回答 举报

pesawang 幼苗


1、35:( 28 )=20÷16 = =( 125 )%=( 1.25 )(填小数)
2、因为X=2Y,所以X:Y=( 8 ):( 1 ),X和Y成( 正 )比例。
3、一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是(6 : 5 )。
4、向阳小学三年级与四年级人数比是3:4,三年级人数比四年级少( 25 )%,四年级比三年级多(33.3 )%


2

飞机上的空姐 幼苗


一、对号入座。20%
1.35:( 28 )=20÷16=25:(20 ) =( 125 )%=( 1.25 )(填小数)
2.因为14 X=2Y,所以X:Y=( 1 ):( 7 ),X和Y成( 正 )比例。
3.一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是(6:5 )。
4.向阳小学三年级与四年级人数比是3:4,三年级人数比四年级少(...


1

SimonCho 幼苗


第2题是7:1成正比例


1

夜空下的狼 幼苗


一、对号入座。20%
1.35:( 28 )=20÷16=25:(20 ) =( 125 )%=( 1.25 )(填小数)
2.因为14 X=2Y,所以X:Y=( 1 ):( 7 ),X和Y成( 正 )比例。
3.一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是(6:5 )。
4.向阳小学三年级与四年级人数比是3:4,三年级人数比四年级少(...


1

pangxie2008 幼苗


一、对号入座。20%
1.35:( 28 )=20÷16=25:(20 ) =( 125 )%=( 1.25 )(填小数)
2.因为14 X=2Y,所以X:Y=( 1 ):( 7 ),X和Y成( 正 )比例。
3.一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是(6:5 )。
4.向阳小学三年级与四年级人数比是3:4,三年级人数比四年级少(...


1

haweiyi 幼苗


(我做了这么久,你再加点分哦,,O(∩_∩)O~)
一、对号入座。20%
1.35:( 28 )=20÷16=25:(20 ) =( 125 )%=( 1.25 )(填小数)
2.因为14 X=2Y,所以X:Y=( 1 ):( 7 ),X和Y成( 正 )比例。
3.一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是(6:5 )。
4....


0

机票酒店旅游213 幼苗


1、35:( 28 )=20÷16 = =( 125 )%=( 1.25 )(填小数)
2、因为X=2Y,所以X:Y=( 8 ):( 1 ),X和Y成( 正 )比例。
3、一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是(6 : 5 )。
4、向阳小学三年级与四年级人数比是3:4,三年级人数比四年级少( 25 )%,四年级比三年级多(33.3 )%


0

卡卡是我fans 幼苗


1.35:( 28 )=20÷16=25:(20 ) =( 125 )%=( 1.25 )(填小数)
2.因为14 X=2Y,所以X:Y=( 1 ):( 7 ),X和Y成( 正 )比例。
3.一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是(6:5 )。
4.向阳小学三年级与四年级人数比是3:4,三年级人数比四年级少( 25 )%
四...


0

朋友是我 幼苗


一、对号入座。20%
1.35:( 28 )=20÷16=25:(20 ) =( 125 )%=( 1.25 )(填小数)
2.因为14 X=2Y,所以X:Y=( 1 ):( 7 ),X和Y成( 正 )比例。
3.一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是(6:5 )。
4.向阳小学三年级与四年级人数比是3:4,三年级人数比四年级少(...


0

Dicklover 种子


一、对号入座。20%
1.35:( 28 )=20÷16=25:(20 ) =( 125 )%=( 1.25 )(填小数)
2.因为14 X=2Y,所以X:Y=( 1 ):( 7 ),X和Y成( 正 )比例。
3.一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是(6:5 )。
4.向阳小学三年级与四年级人数比是3:4,三年级人数比四年级少(...


0