若幂函数y=X^a不存在反函数,则a可以取___

若幂函数y=X^a不存在反函数,则a可以取___
若幂函数y=X^a(a>0)存在反函数,则a可以取____
若幂函数y=X^a(a
牌王hhA 1年前 已收到1个回答 举报

Chenwj0624 幼苗


1a=0,这个时候要考虑特殊情况,因为任意不为0的数的0次方都等于1,及y=x^0=1,而x=y^0则不符条件.
2 a=1,即任一条件下都可,此时对于定义域没有要求,只要去的不是偶数,定义域就不会发生变化.
3 a=-1,同上.


9