初中八年级数学分式问题,就2题,在线等.急.

初中八年级数学分式问题,就2题,在线等.急.
1.什么条件下,分式值为0
5a-b
-----
a+b
2.小李要打一份12000字的文件,第一天她打字2小时,打字速度为w字/分,第二天要打字速度比第一天快了10字/分,两天打完全部文件,问第二天她打字用了多少时间
月晕的哪个晚上 1年前 已收到8个回答 举报

迷离撞撞鹿 花朵


1.5a-b=0 且 a+b 不等于0,即b=5a
2.第一天打了 2×60×w 个字;第二天要打12000-2×60×w个字,而第二天的打字速度为(w+10)字/分,所以打字用的时间为 (12000-2×60×w)÷ (w+10)分钟


2

九月格桑花 幼苗


1、 5a-b=0且a+b≠0时,即b=5a且a+b≠0即a≠ -b 故b=5a且a≠0、b≠0。
2、设第二天用的时间为t
则 2*60w+(w+10)t=12000
t= (12000-120w)/(w+10)


1

zfwudipkzf 幼苗


1,b=5a且a≠0、b≠0;
2,设第二天用的时间为t
则 2*60w+(w+10)t=12000
t= (12000-120w)/(w+10)


1

rr象 幼苗


第一题 5a-b=0 分母为0分式无意义 分子为0分式为0且分母不为0
第二题 2小时等于120分钟 所以第一天打字为120w字 第二天天打字字数为12000—120w
12000—120w
t=——————— =
w+10


1

木木虫MM 幼苗


分式的值为零 就是分子为0 且分母不为零 既5a-b=0


1

fengbaonan 幼苗


5a=b
2小时=120分
设第二天用的时间为T
则 120W+(W+10)T=12000
12000-120W
T=---------------
W+10


0

very-nice 幼苗


1.5a=b时或a=b/5时
2.设第二天用了x小时,则
2*60w+(10+w)*60x=12000
x=200-2w
---------
10+w


0

缘来无影 幼苗


1),5a=b
2小时=120分
设第二天用的时间为T
则 120W+(W+10)T=12000
12000-120W
T=---------------
W+10
注:---------为分数线也可表示为“/”


0