将表填完整 格力空调2013年第一季度生产情况统计表   2013.4 产量       项目(万吨)时间 原计划 实际

将表填完整
格力空调2013年第一季度生产情况统计表2013.4

产量项目

(万吨)
时间
原计划 实际生产 实际比计划多百分之几
合计 300 ______ 13.3%
一月份 ______ 115 15%
二月份 100 105 ______
三月份 ______ 120 20%
eimx 1年前 已收到1个回答 举报

sh16888 幼苗


解题思路:根据计划产量、实际产量和增长的百分比的关系进行解答:
(1)把一至三月份的实际产量相加即可;
(2)已知实际产量和增长的百分比,求计划产量,把计划产量看作单位“1”,则计划产量为115÷(1+15%);
(3)已知计划和实际产量,求增长的百分比,把计划产量当做比较量,列式为(105-100)÷100;
(4)已知实际产量和增长的百分比,求计划产量,把计划产量看作单位“1”,则实际产量为120÷(1+20%).也可以有其他算法.

(1)115+105+120=340(万吨)

(2)115÷(1+15%)
=115÷1.15
=100(万吨)

(3)(105-100)÷100
=5÷100
=5%

(4)120÷(1+20%)
=120÷1.2
=100(万吨)

产量项目

(万吨)
时间 原计划 实际生产 实际比计划多百分之几
合计 300 340 13.3%
一月份 100 115 15%
二月份 100 105 5%
三月份 100 120 20%故答案为:340,100,5%,100.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是能够看懂统计表,并能够根据统计表中的有关数据,找出它们之间的数量关系,列式求出要填的数即可.


6