抛物线的对称轴是直线X=2,顶点A的纵坐标为1,点B(4,0).在此抛物线上求:(1)抛物线解析式.

抛物线的对称轴是直线X=2,顶点A的纵坐标为1,点B(4,0).在此抛物线上求:(1)抛物线解析式.
(2)若此抛物线对称轴与X轴交点为C,点D(x,y)为抛物线上一动点,过点D作直线y=2的垂线,垂足为E.①用含y轴的代数式表示CD2与DE2之间的数量关系,请给出证明.
②在此抛物线上是否存在点D,使角EDC=120度,如果存在,请直接写出D点坐标,如果不存在说明理由.
juliansun 1年前 已收到1个回答 举报

张无影 幼苗


设y=a(x-2)2+1,则0=a(4-2)2+1,得a=-1/4.所以y=-1/4(x-2)2+1


1