电压U保持不变,电阻R1的阻值是40欧.当开关S闭合时,电流表的示数是0.4A:当开关S断开时,电流表的示数是0.1A,

电压U保持不变,电阻R1的阻值是40欧.当开关S闭合时,电流表的示数是0.4A:当开关S断开时,电流表的示数是0.1A,试求R2的电阻值 我列的方程 R2*0.1/0.4 -40=R2有何不对
脑当机 1年前 已收到4个回答 举报

afei1002 幼苗


你的想发是V=R2*0.1,R=V/0.4,R2=R-R1吧?
最后一步错了,因为R是并联电路电阻,不是串联,所以R1+R2不等于R
R=R1*R2/(R1+R2)
二楼思路不错,先求闭合时R1的电流,
根据并联电路电压相等,电阻与电流成反比得R2/R1=I1/I2=3,是个好解法.
当然,根据你的思路,稍修正,也可以列出方程:
R2*0.1/0.4=R2*40/(R2+40)


1

az735 幼苗


U=(40x/40+x)*0.4 U=x0.1 x=120 U=12


2

空空如野 幼苗


R1电流=0.4-0.1=0.3 0.3/0.1=3
R2=3R1=3*40=120


1

pei123 幼苗


这是一个并联电路图,特点是各个分路的电压相等,等于总电路u,而且各分路的电流和应该等于总电流。
所以,开关打开时,有0.1R2=U 开关闭合时有:0.1R2/R1+0.1=0.4 两式合并可解之


0