平面几何难题矩形ABCD中,E是AD的中点,将三角形ABE沿BE折叠后得到三角形GBE,延长BG交CD于F点,若CF=1

平面几何难题
矩形ABCD中,E是AD的中点,将三角形ABE沿BE折叠后得到三角形GBE,延长BG交CD于F点,若CF=1,FD=2,则BC长多少
40pirate 1年前 已收到3个回答 举报

alex520520 幼苗


BC长度是2√6

1年前 追问

2

40pirate 举报

过程

举报 alex520520

以AB为边作同样的长方形,则BY垂直于XF

YD=DC=3

三角形YBC相似于三角形YFE

YC:YE=YB:YF=2YE:YF

所以YE^2=YC*YF/2=6*5/2=15

BC^2=√(YB^2-YC^2)=√(YB^2-YC^2)=√((2YE)^2-YC^2)

=√4(YE)^2-YC^2)=√(4*15-6^2)=√24

BC=2√6

有些简单步骤省略了

adjust125 幼苗


连接EF,△ABE∽Rt△DEF ∵在Rt△GED与RtRt△DEF中, GE=AE=DE EF=EF ∴△GED≌△DEF【HL】 ∵∠BEA=∠BEG,∠FEG=∠FED,∠AED=180° ∴∠BEA+∠FED=180°/2=90° 得到:∠EBA=∠FED 得到:Rt△ABE与Rt△DEF的三组对应角对应相等, ∴△ABE∽Rt△DEF 若DC=2DF,则AB/AE=DE/DF,可以转化为...


1

yindiana 幼苗


过点E作EM⊥BC于M,交BF于N,
∵四边形ABCD是矩形,
∴∠A=∠ABC=90°,AD=BC,
∵∠EMB=90°,
∴四边形ABME是矩形,
∴AE=BM,
由折叠的性质得:AE=GE,∠EGN=∠A=90°,
∴EG=BM,
在△ENG和△BNM中
∵∠ENG=∠BNM∠NGE=∠NMBEG=BM,
∴△E...


0