妈妈给小丽煮了一杯牛奶,小丽喝了一半后又加满水,又喝了一半再加满水,这时杯里牛奶与水的比是多少

海玫箫 1年前 已收到1个回答 举报

wintersnow_1227 春芽


小丽第一次喝了1/2,第二次喝了1/2*1/2=1/4
则这时杯里的牛奶剩余有杯子的1-1/2-1/4=1/4,水就有3/4
1/4:3/4=1:3
答:这时杯里牛奶与水的比是1:3.


7