在矩形ABCD中,AE垂直BD,垂足为E对角线AC,BD相交于O,且BE比ED =1比3,AD=6厘米,求AE的长

长河入海 1年前 已收到1个回答 举报

落寞闲情 幼苗


AE^2=BE*DE
BE=DE/3
∴3AE^2=DE^2
AE^2+DE^2=AD^2=4AE^2
∴AE=AD/2=3cm


8