东西两村相距5.5km,甲乙两人由东村去西村,甲每分行75m,乙每分行100米,甲走10分后乙才出发,乙追上甲时距西村还

东西两村相距5.5km,甲乙两人由东村去西村,甲每分行75m,乙每分行100米,甲走10分后乙才出发,乙追上甲时距西村还有多远?
一根绳,第一次用全长一半多3m,第二次用剩下一半少10m,第三次用去15m,还剩7m.这绳原有多少米?
马路2400m,两旁栽树,每隔2.5m在一棵,两头都栽,要树苗多少棵?
说明:要把每一部的步骤都写清楚.
火柴_折翼 1年前 已收到6个回答 举报

jipeng123jp 幼苗


1、东西两村相距5.5km,甲乙两人由东村去西村,甲每分行75m,乙每分行100米,甲走10分后乙才出发,乙追上甲时距西村还有多远?
75×10÷(100-75)=30(分钟)
100×30=3000(米)=3(千米)
5.5-3=2.5(千米)
答:乙追上甲时距西村还有2.5千米.
一根绳,第一次用全长一半多3m,第二次用剩下一半少10m,第三次用去15m,还剩7m.这绳原有多少米?
【(7+15-10)×2+3】×2=54(米)
答:这绳原有54米.
马路2400m,两旁栽树,每隔2.5m在一棵,两头都栽,要树苗多少棵?
2400÷2.5+1=961(棵)
961×2=1922(棵)
答:要树苗1922棵.


7

山鸡专业户 幼苗


第一题75*10=750 100-75=25 750/25=50 75*50=3750米=3.75千米 5.5-3.75=1.75千米
第二题7+15=22 22+10=32 32*2=64 64+3=67 67*2=134M
第三题2400/2.5+1=961 961*2=1922棵


2

becky_2020 幼苗


1、设乙经过t分钟追上,那么100t=75*10+75*t,t=30,那么5500-100*30=2500米
2、设全长为x,那么x-(x/2+3)-{[x-(x/2+3)]/2-10}-15=7. x=54


2

lv0126 幼苗


甲走10分 10*75=750
750/(100-75)=30
5500-100*25=3000
乙追上甲时距西村还有3000m
一根绳,第一次用全长一半多3m,第二次用剩下一半少10m,第三次用去15m,还剩7m。这绳原有多少米?
第二次用剩下一半少10m 余下为15+7=22m 第二次之前为24
第一次用全长一半多3m 则总长为(24+3)*2...


1

xiaohaha2006 幼苗


1) 追及距离=10*75=750m
追及时间=追及距离/速度差=750/(100-75)=750/25=30 分
乙行驶距离=30*100=3000m
距离西村距离=5500-3000=2500m
2) 倒推法: 第三次之前: 15+7=22m
第二次之前: (22-10)*2=24m
第一次前: (24+3)*2=54
原长就是54m.


0

wxf2006 花朵


10*75/(100-75)=30分
5.5*1000/100=55分
55-30=25分
25*100=2500米
这绳原有x米
[x-(x/2+3)]/2-10+15+x/2+3=x-7
x=54
(2400/2.5)*2=1920棵
1920+2=1922棵


0