逻辑代数的一个公式的证明A+!A*B=A+B书上的证明不是很好。A+!A*B=(A+!A)*(A+B)=1*(A+B)=

逻辑代数的一个公式的证明
A+!A*B=A+B
书上的证明不是很好。
A+!A*B=(A+!A)*(A+B)=1*(A+B)=A+B
但是我想不明白证明这个式子的人是如何想到用(A+!A)*(A+B)来证明
我想应该不是简单的观察才发现的。
希望有人能解释以下证明这个式子的时候为什么想到用(A+!A)*(A+B)来证明。
回答者还可以找一些其他的证明方法
接受任何的解法
鼓励以下回答者:jyjlln 你的回答十分好
你的第一个回答的相当好联想到了反演定律
但是我学数字电路的时候是先讲A+!A*B=A+B公式,然后才讲到了反演定理
你的反证我也想过,但是我是想知道如何正过来证明才问的.
jyjlln你的补充是不是受到了反证的影响才想到的
回答者:___LLL___ 当你在未知的领域没有任何的因数影响你,你是如何想到怎么解,这个过程是关键也是思想
jenny5630 1年前 已收到2个回答 举报

果枫 幼苗


首先是由A因为A+AB=A想到加一项AB,还是由A因为A*A=A项到变A为A*A,因为A*!A=0想到加一项A*!A
所以就有了那种解法,这里应用了很多其他的逻辑代数公式
其实因为有A(!A+B)=AB,按照反演律也就是摩根定理就可以得到A+!A*B=A+B了
用反证也行啊。。就是A+B=(A+!A)(A+B)在展开得A*A+A*!A+A*B+!A*B=A+0+AB+!A*...


2

sfdgp 幼苗


有必要想得这么复杂吗?书上的解法是很自然的啊。就只是一个公式(A+B*C=(A+B)*(A+C))的简单运用而已


1