若将含盐为40%的盐水500克,变成含盐量为50%的盐水,需加盐多少千克?

若将含盐为40%的盐水500克,变成含盐量为50%的盐水,需加盐多少千克?
不要方程
li64908871 1年前 已收到4个回答 举报

yrygkj 幼苗


(500*50%-500*40%)/(1-50%)=100克=0.1千克


6

kaywen8388 幼苗


如果是质量分数 加100克盐


2

ii的中指 幼苗


500*40%=200克---盐
500-200=300克---水
300/(1-50%)-500=100克---加的盐


1

qdsh 幼苗


500*0.4==20盐
500-20==480水
480/0.5==960总
960*0.5-20==460加盐


0