CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,​

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,​
贝壳(主要成分是碳酸钙)浸入稀硝酸中有气泡产生,化学方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,为什么生成物是CaCl2+H2O+CO2↑,这是要背的,还是什么,
歆想事成zhi 1年前 已收到4个回答 举报

我爱胖胖爱我 幼苗


贝壳(主要成分是碳酸钙)浸入稀——盐——(呵呵,这里错了一个字)酸中有气泡产生,化学方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,
这个化学方程式的来源如此:
式1:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3,
式2:H2CO3=H2O+CO2↑,
上面两式,等于号两边同时相加,然后两边同时去掉H2CO3就得
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,


2

dearmiya 幼苗


其实这个方程式是两个方程式的总方程
Caco3+2Hcl=cacl2+H2CO3
H2CO3=H2O+CO2
因为生成的H2CO3不稳定,且第一个反应为放热反应,所以书上一般都直接用你写那个方程式代表了这个反应。希望我的回答能帮助你加深对这个方程式的理解,满意的话就给分吧...


1

yellowtone 幼苗


二氧化碳和水相当于是碳酸是弱酸,此反应是属于强酸制弱酸


1

haiyangever 幼苗


这是反应的自然结果,你就把它当做是要背的吧


0