实验室制备二氧化碳(CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2)是不是复分解反应?说理由

58743 1年前 已收到1个回答 举报

sizhilian 幼苗


是复分解反应.
这个反应是分步进行的.首先发生的是CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3
由于碳酸结构很不稳定,极易分解,接着发生:H2CO3=H2O+CO2↑
所以,总的化学方程式写成:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
因为此反应符合:两种化合物相互交换成分,生成另外两种化合物这一概念,所以说这个反应是复分解反应.


4