一道有关梯形的题目,如题:梯形两条对角线分别为15、20厘米,高为十二,则此梯形面积是?

唐吉柯德 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙WW 幼苗


150平方厘米.
不妨设上底x小于下底y
以上底的两端往下底作两条高,中间为一个矩形.
左边一条高与高右边那段下底构成一个直角三角形,不妨设它对应的斜边长15,则另一条直角边为(15^2-12^2)^0.5=9
同样右边那条高左边的那段底边长16
16+9就等于(上底+下底)
所以S = (16+9)*12/2=150


3