2块地共72公顷,第一块的2/5和第二块的5/9种棉花,二块地剩下39公顷种玉米,2块地各多少公顷

沁彤 1年前 已收到4个回答 举报

Marik 花朵


2/5=18/45
5/9=25/45
72-39=33
∴第一块种棉花:33×18/45
∴第一块地:33×18/45÷2/5=33×18/45×5/2=33
∴第二块:72-33=39


3

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

设第一块地X公顷,则第二块地(72-X)公顷,
2/5X+5/9(72-X)=72-39
18X+1800-25X=1485
-7X=-315
X=45,
72-X=27,
∴两块地分别为:45公顷、27公顷。


2

buwett 幼苗


第一块【39÷(1-5/9)-72】÷【(1-2/5)÷(1-5/9)-1】
=【87.75-72】÷【27/20-1】
=15.75÷7/20
=45公顷
第二块72-45=27公顷


0

coebcbo 花朵


设第一x,第二72-x
x-2x/5+(1-5/9)*(72-x)=39
3x/5-4x/9=39-32
7x/45=7
x=45
分别45,27


0