不仅要给出答案、请同时写出解题过程/证明过程、可以试着在网上找找看、可能会有的、我来不及找了、急求!

夏雪叶子 1年前 已收到1个回答 举报

leeileen 幼苗


10:
(1)当x=1.5,最大值为9,
(2)当x=根号1.5时,取得最小值12
18:
(1) y=(a+bv^2)*S/v=(a/v+bv)S,定义域为 00,y取最小值.即:
a/v+bv≥2√(ab),v=√(a/b)时取等号;
所以,如果 √(a/b)≤C,则 v=√(a/b) 时全程运输成本最小,为
y~min=2S√(ab);
如果 √(a/b)>C,则 v=C 时全程运输成本最小,为
y~min=(a/C+bC)S.


9