整式的乘法数学题(2x-a)(5x+2)=10x的平方-6x+b求a,b的值...

lalentur 1年前 已收到2个回答 举报

俏皮女鬼 幼苗


(2x-a)(5x+2)
=10x²+(4-5a)x-2a
与10x²-6x+b相同
即4-5a=-6
-2a=b
所以a=2
b=-4


5

Hope_angle 幼苗


a=2;b=-4 计算过程简单: 将两面的式子展开,一一对应即可。


2