圆心为C的圆经过三个点O(0,0)、A(1,3)、B(4,0)(1)求圆C的方程

menghuanss 1年前 已收到1个回答 举报

一飞冲天文化 幼苗


设:圆的方程为(x-a)+(y-b)=1 其中C点为(a ,b)
代入0,A,B三点得:a+b=1 (1-a)+(3-b)=1 (4-a)+b=1
综合三个式子得:a=2 b=1


9