已知圆心为C的圆经过三个点O(0,0),A(-2,4),B(1,1).

已知圆心为C的圆经过三个点O(0,0),A(-2,4),B(1,1).
(1)求圆C的方程;
(2)若直线l的斜率为
4
3
,且直线l被圆C所截得的弦长为4,求直线l的方程.
娃哈哈eo489 1年前 已收到1个回答 举报

fight2020 花朵


解题思路:(1)设出圆的一般式方程,把三个点O(0,0),A(-2,4),B(1,1)的坐标代入,求得D、E、F的值,即可求得圆的方程.
(2)设l的直线方程为4x+3y+m,求出圆心到直线的距离,再利用弦长公式求得m的值,即可得到直线l的方程.

(1)设圆C的一般方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,因为点O,A,B在所求的圆上,
故有

F=0
−2D+4E+F+20=0
D+E+F+2=0..…(4分)
解得

D=2
E=−4
F=0.,故所求圆的方程是x2+y2+2x-4y=0. …(7分)
(2)由(1)可得圆C的标准方程为(x+1)2+(y-2)2=5,
所以,圆C的圆心为(-1,2),半径为
5,…(9分)
记圆心C到直线l的距离为d,则4=2
5−d2,即d=1.…(11分)
设l的直线方程为4x+3y+m=0,则d=
|−4+6+m|

42+32=1,…(12分)
即|m+2|=5,所以m=-7或3,
所以l的直线方程为4x+3y+3=0,或4x+3y-7=0.…(14分)

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求圆的方程,点到直线的距离公式、弦长公式的应用,属于中档题.

1年前 追问

7

娃哈哈eo489 举报

ֻ ܴлл Ҽӷ