正多边形的计算类正方形的边长是4,剪四个角后是正八边形,求边长及面积?要求今晚前回答

cat11cat22 1年前 已收到1个回答 举报

jolinxx 花朵


先求边长.
去掉的角是一个等边直角三角形.设这个边为X,则
(4-2x)^2=2x^2,
解得x=4±2√2,
依题意可知x小于4,
所以取x=4-2√2
所以,边长=4-2(4-2√2)=4√2-4
八边形的面积就是原正方形的面积减掉四个三角形的面积.
即S=4*4-4*(1/2)*(4-2√2)^2=32√2-32=13.25


7