找规律填数字1,2,8,28,()

verdure 1年前 已收到1个回答 举报

chlu01 幼苗


(1+2)*3-1=8
(2+8)*3-2=28
即an=(a(n-2)+a(n-1))*3-a(n-2)=2*a(n-2)+3*a(n-1)
2*8+3*28=100


6