请求一道规律题 2,7,15,26,40,( ),( )……第十个是什么?( )……第N个是什么?( ) 规律是什么?

chero 1年前 已收到1个回答 举报

coin_823 幼苗


0 + 1*3 - 1 = 2
2 + 2*3 - 1 = 7
7 + 3*3 - 1 = 15
15 + 4*3 - 1 = 26
26 + 5*3 - 1 = 40
上面看清楚没有.规律就是,对第N个数,其值 = 3N(N+1)/2 - N
第十个 = 3*10*(10+1)/2 - 10 = 155
第N个 = 3N(N+1)/2 - N


4