矩形木块板长acm,宽bcm,若长宽各锯去xcm,则加工后木板的面积y与

矩形木块板长acm,宽bcm,若长宽各锯去xcm,则加工后木板的面积y与
矩形木块板长acm,宽bcm,若长宽各锯去xcm,则加工后木板的面积ycm²与xcm之间的函数关系式为
A.y=ab-x²
B.y=x²-(a+b)x+ab
C.y=x²+(a+b)x-ab
D.以上答案都不对.
2.已知二次函数y=x²-bx+1(-1≤b≤1),当b从-1逐渐变化到1的过程中,它所对应的抛物线位置也随之变动.下列关于顶点移动方向的描述中,正确的是
A.先往左上方移动,再往左下方移动
B.先往左下方移动,再往左上方移动
C.先往右上方移动,再往右下方移动.
D.先往右下方移动,再往右上方移动.
可以讲下原因么.
五湖四海为家 1年前 已收到1个回答 举报

雨威 幼苗


矩形木块板长acm,宽bcm,若长宽各锯去xcm,则加工后木板的面积ycm²与xcm之间的函数关系式为
A.y=ab-x²
B.y=x²-(a+b)x+ab
C.y=x²+(a+b)x-ab
D.以上答案都不对.
y=(a-x)*(b-x)所以D正确
2.已知二次函数y=x²-bx+1(-1≤b≤1),当b从-1逐渐变化到1的过程中,它所对应的抛物线位置也随之变动.下列关于顶点移动方向的描述中,正确的是
A.先往左上方移动,再往左下方移动
B.先往左下方移动,再往左上方移动
C.先往右上方移动,再往右下方移动.
D.先往右下方移动,再往右上方移动.
y=(x-b/2)*(x-b/2)+1-b*b/4所以D正确


7