甲绳比乙乙绳子长4.8米,两根绳子都用去1.2米后,甲的2/3和乙的3/4相等,甲原有多少米?

甲绳比乙乙绳子长4.8米,两根绳子都用去1.2米后,甲的2/3和乙的3/4相等,甲原有多少米?
最好 列算术方法
wsz1986 1年前 已收到1个回答 举报

kk的覅 幼苗


现在甲:乙=3/2:4/3=9:8
现在甲甲绳比乙绳子长4.8米
现在甲=4.8÷(9-8)×9=43.2米
原来甲=43.2+1.2=44.4米


9