将两盒长25厘米,宽20厘米,高3厘米的糖果盒用纸包装起来,至少需要多大的包装纸

将两盒长25厘米,宽20厘米,高3厘米的糖果盒用纸包装起来,至少需要多大的包装纸
接缝处忽略不计 (是两个长方体拼起来的)
雨娲 1年前 已收到4个回答 举报

king_eas 幼苗


长25,宽20,高3*2=6
(25*20+25*6+20*6)*2=1540平方厘米


2

血冰蝉 幼苗


这道题出的有问题,它是想考长方体的表面积,但不应用包装纸,
两个盒子的最小表面积(25*20+25*6+20*6)*2=1540


1

烧潍 幼苗


1540 将面积最大的面叠起来(就是25*30的面)整个长方体变为长25.宽20.高6 所以为(25*20 25*6 20*6)2=1540


1

小鸡一族 幼苗


看您用怎么包法,如像我们包装厂一样包的话58CM*34CM,这个边只算了一点点,


1