蜘蛛有8条腿蜻蜓有6条腿和2对翅膀蝉有6条腿和1对翅膀三种昆虫20只共有腿118只翅膀20对,每种昆虫有多少只

蜘蛛有8条腿蜻蜓有6条腿和2对翅膀蝉有6条腿和1对翅膀三种昆虫20只共有腿118只翅膀20对,每种昆虫有多少只
请用方程,一元一次的,
一元一次方程的方法解
fsy2003 1年前 已收到3个回答 举报

hhzxlgw 春芽


因为蜻蜓和蝉都有6条腿,所以从腿的数目来考虑,可以把小虫分成"8条腿"与"6条腿"两种.利用公式就可以算出8条腿的
蜘蛛数=(118-6×18)÷(8-6)
=5(只).
因此就知道6条腿的小虫共
18-5=13(只).
也就是蜻蜓和蝉共有13只,它们共有20对翅膀.再利用一次公式
蝉数=(13×2-20)÷(2-1)=6(只).
因此蜻蜓数是13-6=7(只).
答:有5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蝉
这样行么?


5

赵赵ice 幼苗


此题无解~题目有问题,算出来是负数!


1

胡一二 幼苗


蜘蛛6只,蜻蜓8只,蝉7只


0