在一条件下,将A、B、C三种炔烃所组成的混合气体4g在催化剂作用下与过量的氢气发生加成反应,可生成4.4g对应的三种烷烃

在一条件下,将A、B、C三种炔烃所组成的混合气体4g在催化剂作用下与过量的氢气发生加成反应,可生成4.4g对应的三种烷烃,则所得烷烃中一定有(  )
A. 戊烷
B. 丁烷
C. 丙烷
D. 乙烷
microdoctor 1年前 已收到1个回答 举报

fangxiu2008 幼苗


解题思路:一定条件下三种炔烃组成的混合气体4.0g,与足量的氢气充分加成后可生成4.4g烷烃,则需氢气的质量为4.4g-4.0g=0.4g,n(H2)=[0.4g/2g/mol]=0.2mol,结合n(炔烃)~2n(H2)计算.

一定条件下三种炔烃组成的混合气体4.0g,与足量的氢气充分加成后可生成4.4g烷烃,
则需氢气的质量为4.4g-4.0g=0.4g,
n(H2)=[0.4g/2g/mol]=0.2mol.
已知n(炔烃)~2n(H2),
则炔烃的物质的量为0.1mol,
所以
.
M(炔烃)=[4.0/0.1]=40,
则混合物中一定含有相对分子质量小于40的炔烃,
则一定含有乙炔,加成后可生成乙烷,
故选D.

点评:
本题考点: 石油的裂化和裂解.

考点点评: 本题考查混合物的计算,侧重于有机物分子式的确定,注意根据有机物质量关系确定参加反应的氢气的质量,结合反应的关系式计算,难度中等.


9