已知:在矩形ABCD中,对角线AC与BD相交于O,角BOC等于120°,AC等于4厘米

已知:在矩形ABCD中,对角线AC与BD相交于O,角BOC等于120°,AC等于4厘米
求面积和周长
在路上的ll鞋 1年前 已收到3个回答 举报

29727 幼苗


因为角BOC=120度
所以角AOB=60度
矩形的对角线相等且互相平分
所以△AOB是等边三角形
因为AC=4
所以AB=2,AC=2√3
所以矩形周长=(4+4√3)厘米
面积为4√3平方厘米


2

xingjy 幼苗


∠ACB=30°
AB=1/2AC=2
BC=2根号3
剩下的自己求


1

悬玲木2005 幼苗


面积=2(根号3)*2=4*(根号3)=6.928
周长=4*(根号3)+4=10.928


1