一个多面体的面数比顶点数大8,且有30条棱,则这个多面体的顶点数是

lvxi1911 1年前 已收到2个回答 举报

jimmrr佳 春芽


设顶点数为X,则面数为X+8,由欧拉公式得
X+X+8=30+2
解得X=12
答:顶点数为12.


3

vicyliu 幼苗


面 为x,顶点为x-8,根据欧拉定理,x+x-8=30+2,得,x=20,顶点=12个


2