一个多面体有10个顶点,每个顶点4条棱,则该多面体的面数是多少?

愿望小鱼 1年前 已收到3个回答 举报

森尼ABC 幼苗


五面体


10

hlkt4306 幼苗


总棱数:(10× 4)÷2=20
由欧拉公式的:面数=2+棱数-顶点数=2+20-10=12


0

zylhzyw 幼苗


10/2=5 5+2=7个面


0