某两位数,其个位和十位上的数字和的立方等于它的平方,求这两位数字?

牛奶冰淇淋 1年前 已收到3个回答 举报

曾晓龙1 花朵


六年级,应该是开方、二元方程都没学过吧?只有采用判断的方法了.
和的立方=数的平方,至少要满足的条件为两边的个位数字一定相等.分类讨论:
个位数字=1,和的个位=1
没有满足条件的数
个位数字=2,和的个位=4
满足条件的两位数:22,代入,不满足题意,舍去.
个位数字=3,和的个位=9
满足条件的两位数:63,代入,不满足题意,舍去.
个位数字=4,和的个位=6
满足条件的两位数:24,代入,不满足题意,舍去.
个位数字=5,和的个位=5
没有满足条件的两位数.
个位数字=6,和的个位=6
没有满足条件的两位数
个位数字=7,和的个位=9
满足条件的两位数:27,代入,满足题意.
个位数字=8,和的个位=4
满足条件的两位数:68,代入,不满足题意,舍去.
个位数字=9,和的个位=1
满足条件的两位数:29,代入,不满足题意,舍去.
结论:满足题意的只有27.


3

xuyanni7191 幼苗


这个数是27
不知道你能不能看懂哈
设这个数为ab
那么(a+b)(a+b)(a+b)=(10a+b)(10a+b)
那么不难看出(a+b)根号(a+b)=10a+b
那么a+b一定是一个数的平方而且 从0到9俩个数最大的和是多少!?是9+9=18
那么a+b可以取16 9 4 1
那么我们我们可以依次的带进去
得10a+b=64...


1

lujingjun228 幼苗


27


0