设函数f(x)=a^x-(k-1)a^(-x)(a>0且a≠1)是定义域为R的奇函数.若f(1

设函数f(x)=a^x-(k-1)a^(-x)(a>0且a≠1)是定义域为R的奇函数.若f(1
)=1.5,g(x)=a^2x+a^(-2x)-2mf(x)且g(x)在【1,+∞】上的最小值为-2,求m的值.
灵魂湿地 1年前 已收到1个回答 举报

fx8207 幼苗


因为f(1)=3/2 a-1/a=3/2
即2a2-3a-2=0,所以 a=2,或 a=1/2 (舍去)
所以 g(x)=2^2x+2^(-2x)-2m(2^x-2^-x)=(2^x-2^-x)^2-2m(2^x-2^-x)+2.
令t=f(x)=2^x-2^-x,是增函数.
因为x≥1,所以 t≥f(1)=3/2
令h(t)=t^2-2mt+2=(t-m)^2+2-m^2 (t≥3/2)
若m≥3/2,当t=m时,h(t)min=2-m^2=-2,即m=2
若m<3/2,当t=3/2时,h(t)min=17/4-3m=-2,解得m=25/12>3/2,(舍去)
综上可知 m=2


7