每次洗手时,如果将水龙头开小,20秒能节约2升水,如果洗一次需要15秒,每次可以节约多少升水?如果每天洗3次手,能节约多

每次洗手时,如果将水龙头开小,20秒能节约2升水,如果洗一次需要15秒,每次可以节约多少升水?如果每天洗3次手,能节约多少升水?照这样计算,你们全班一天可节约多少升水(我们全班58人)?
灵韵秀水 1年前 已收到1个回答 举报

MAX1126 春芽


每次洗手时,如果将水龙头开小,20秒能节约2升水,所以每秒能节约2/20=0.1升
如果洗一次需要15秒,每次可以节约15*0.1=1.5升水
如果每天洗3次手,能节约3*1.5=4.5升水
照这样计算,你们全班一天可节约4.5*58=261升水(我们全班58人)
照这样计算,你们全年级一天可节约多少升水(我们全年级10个班)
答:你们全年级一天可节约261*10=2610升水

1年前 追问

5

灵韵秀水 举报

是全班 不是全年级

举报 MAX1126

你的最后一个问题不是让我提出其他数学问题?这就是我提出的其他数学问题。