1.据测试,拧不紧的水龙头每秒会滴下2滴水,每滴水大约0.05mL,若小明洗手时,没有把水龙头拧紧,当小明离开x h后水

1.据测试,拧不紧的水龙头每秒会滴下2滴水,每滴水大约0.05mL,若小明洗手时,没有把水龙头拧紧,当小明离开x h后水龙头滴了y mL滴水,则y与x之间的函数关系式为__ 2.已知直线L1:y=-4+5和直线L2:y=1/2x-4,求两条直线L1和L2的交点坐标,并判断该交点落在平面直角坐标系的哪一个象限内. 3.某市移动公司开设两种通讯服务:“全球通”使用者先缴50元月基础费.然后每通话1min,再付话费0.4元;“神州行”不缴月基础费,每通话1min,付电话费0.6元.若一个月通话x min,两种通讯方式的费用分别为y1和y2.(1)请分别写出y1,y2与x之间的函数关系式;(2)一个·市内通话多少分钟,两种通讯方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内通话费是200元,则应选择哪种通讯方式比较合算? 解题写清楚点啊
擦身而过_ 1年前 已收到2个回答 举报

canny_chan 幼苗


1.y=3600乘2乘0.05x 2.L1好想发错了 3.(1)y1=50+0.4x y2=0.6x (2)50+0.4x=0.6x,自己解,我懒得解 (3)200=50+0.4x 200=0.6x 解出比大小,大的合适.这种题目应该很简单啊!= =


2

ahnusunming 幼苗


y1=3600x乘2乘0.05


0