小明练习毛笔字.写6个字需7.2分钟,照这样计算,再写24个字,还需几分钟,用比例知识解答!

取个名怎么这难 1年前 已收到9个回答 举报

光合作用好 幼苗


设需要x分钟,则有:
6:7.2=24:x;
x=7.2*24/6=7.2*4=28.8;
还需要28.8分钟


9

perfumeman 幼苗


28.8分


2

更多嘻嘻 幼苗


6:7.2=24:x,那么x=7.2*4=28.8


2

孤独泪流 幼苗


由题可知,练一个字的时间是固定的
即 6:7.2=24:x
解得 x=28.8


2

到底能叫什么呢 幼苗


写6个字需7.2分钟,
每个字要写1.2分钟,
再写24个字,
用1.2*24=28.8分钟

比例知识:6/7.2=24/x
即24是6的四倍,写字速度一定时,写24个字是写6个字的4倍时间。所以是7.2*4=28.8分钟


2

网络中的蚂蚁 幼苗


6:7.2=24:x
x=28.8


0

snowkiee 幼苗


24/x=6/7.2 所以需要28.8分钟


0

ee13 幼苗


设需要x分钟
7.2/6=x/24
x=28.8


0

alecraul 幼苗


设还需x分钟,则
x/7.2=24/6
x=28.8
所以还需28.8分钟


0