因式分解:2009³-2009²-2010分之2009³-2×2009²-2007

因式分解:2009³-2009²-2010分之2009³-2×2009²-2007
tuxiaomin 1年前 已收到1个回答 举报

a330603681 幼苗


分母上是+2009²
令a=2009
原式=[a³-2a²-(a-2)]/[a³-a²-(a+1)]
=[a²(a-2)-(a-2)]/[a²(a+1)-(a+1)]
=(a-2)(a²-1)/(a+1)(a²-1)
=(a-2)/(a+1)
=669/670


7