一筐鸡蛋第一次卖出全部的一半多2个,第二次卖出余下的一半少2个,这时还剩28个,这筐鸡蛋一共有多少个?

手倦抛书hh长 1年前 已收到2个回答 举报

88liang 春芽


解题思路:从最后剩下的28个鸡蛋入手,向前推,如果减去2个,是26个,正好是第二次取出余下的一半,求出第二次取以前的数量,这个结果再加上2个正好是第一次取出全部的一半,由此列式解决问题.

[(28-2)÷[1/2]+2]÷[1/2],
=[26×2+2]÷[1/2],
=54×2,
=108(个);
答:这筐鸡蛋一共108个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题属于还原问题,关键是从后向前,先求出每次取后余下的一半的个数,最后求出原来鸡蛋的总个数.


6

xixi627 幼苗


(28-2)x2十2再x2=108


0