某校原来男、女生人数比为16:13,这学期又转来了几位女生,这样男、女生人数之比为6:5,这时男、女生人数共有880人.

某校原来男、女生人数比为16:13,这学期又转来了几位女生,这样男、女生人数之比为6:5,这时男、女生人数共有880人.转来的女生有多少人?
skyhunter002 最后一题了
阿松73 1年前 已收到4个回答 举报

火遇冰 幼苗


这道题要应用到小学里“抓住不变量解题”的知识.
分析:这学期又转来了几位女生,说明男生的人数是不变的,可以求出后来的男生人数,再根据这个男生人数所占原来的总人数的16/29,求出原来的总人数,最后用现在的880人减去原来的总人数即得到新转来的女生人数.
现在男生占6÷(6+5)=6/11
现在男生人数是880×6/11=480人,男生原来也是480人.
原来男生占16÷(16+13)=16/29
原来男女生总人数是:480÷16/29=870人.
新转来的女生有880-870=10人.
验证:
原来总870人,女生占13/29,870×13/29=390人
又转来10人,总人数是870+10=880人,女生是390+10=400人
女生占现在的400÷880=5/11,那么男生占6/11,说明现在男女生比是6:5,符合题意,证明答案正确.
如不明白,欢迎追问!


1

huolaoshe 幼苗


现在有男生
880×6÷(5+6)=480
那么原来共有
480×(13+16)÷16=870
所以转来的女生有
880-870=10


2

bw1324123 幼苗


设原来的男女生人数分别是16x和13x
设转来y位女生
所以有方程:
16x:(13x+y)=6:5
16x+13x+y=880
解得x=30,y=10
所以转来10位女生


1

007421陌上尘 幼苗


转来女生后男生480.女生400.原来男生480,女生390 转来10人


1