有一笔钱,如果单独买甲种物品可以买150件,如果单独买乙种物品可以买九十件,现用这笔钱买了甲乙两种物品共一百件,问甲乙两

有一笔钱,如果单独买甲种物品可以买150件,如果单独买乙种物品可以买九十件,现用这笔钱买了甲乙两种物品共一百件,问甲乙两种物品各买了多少件?[用一元一次方程解决问题]
绮娴妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

xusonghuayu 幼苗


初中数学6
有一笔钱,如果单独买甲种物品可以买150件;如果单独买乙种物品可以买90件,现用这笔钱买了甲、乙两种物品共100件,问甲、乙两种物品各买多少件?
甲物品买x件
x/150+(100-x)/90=1
x=25,100-x=75
甲、乙两种物品各买25,75件


8