有一笔钱,如果单独买甲种物品可以买150件,如果单独买乙种物品可以买90件.现在用这笔钱买了甲乙两种物品公

有一笔钱,如果单独买甲种物品可以买150件,如果单独买乙种物品可以买90件.现在用这笔钱买了甲乙两种物品公
写出为什么这么做
nuojiya7300 1年前 已收到1个回答 举报

zhaowenbo 幼苗


设甲种物品买了X件X/150+( 100—X)/90=1 X=25,100-X=75


10